Что такое питание? Макро- и микронутриенты

Люди нуждаются в воде и питательных веществах для поддержания хорошего здоровья. Питательные вещества являются веществами, которые не синтезируются в достаточном количестве в организме и должны поступать вместе с едой. Они включают в себя энерго-обеспечивающие макроэлементы (белки, жиры и углеводы), витамины и минералы.

Неорганические минералы, которые должны быть доставлены с едой, включают электролиты и микроэлементы / металлы (Harrison’s Principles of Internal Medicine; 18th ed; McGraw Hill; 2012. Volumes 1 & II; Chapter 73: p588).

Люди нуждаются в различных питательных веществах, если они хотят сохранить здоровье и снизить риск заболеваний, связанных с питанием. Каждое питательное вещество выполняет ряд функций в организме и некоторые питательные вещества необходимы в больших количествах, чем другие. Некоторые питательные вещества обеспечивают энергию, в то время как другие имеют важное значение для роста и поддержания функционирования организма (British Nutrition Foundation. Nutrient requirements. Доступно: http://www.nutrition.org.uk/nutritionscience/nutrients/nutrient-requirements (Сентябрь 2013). 2012).

Углеводы, белки и жиры являются макроэлементами, которые необходимы в относительно больших количествах в рационе, поскольку они обеспечивают энергию. Они также являются строительными материалом для роста и поддержания функционирования здорового организма – очень удобно, «макро» означает большой, что позволяет легко запомнить это определение. Витамины и минералы – микроэлементы, которые необходимы для нашего организма, но только в небольших количествах. Есть также некоторые пищевые компоненты, которые не являются «питательными веществами», но которые важны для здоровья, такие как вода и грубая пища (British Nutrition Foundation. Nutrient requirements. Доступно: http://www.nutrition.org.uk/nutritionscience/nutrients/nutrient-requirements (Сентябрь 2013). 2012).

Количество каждого необходимого питательного вещества называется потребностью в пище. Они различны для каждого питательного элемента, а также зависят от индивидуума и этапа развития, например, женщинам детородного возраста нужно больше железа, чем мужчинам. Индивидуальная потребность в каждом питательном веществе зависит от возраста пациента, пола, уровня физических нагрузок и состояния здоровья. Кроме того, у некоторых людей питательные вещества абсорбируются или усваиваются менее эффективно, чем у других, и поэтому потребность в питании у них выше, например, среди пожилых людей, усвоение витамина В12 может быть относительно недостаточным.